2015香港通訊及資訊科技獎得獎名單

2015香港通訊及資訊科技獎的頒獎典禮已於4月10日順利舉行,最佳數碼共融獎的得獎名單如下,得獎項目內容已印制成小冊子,歡迎按此處下載瀏覽。

 

最佳數碼共融大獎及金獎

融通電子學習平台

道慈佛社楊日霖紀念學校及協作學校

 

最佳數碼共融銀獎

夜貓Online網上青年外展工作先導計劃

香港小童群益會 / 香港生產力促進局

 

最佳數碼共融銅獎

「生命‧歷情」體驗館

長者安居協會

 

最佳數碼共融-最創新服務特別獎

「生命‧歷情」體驗館

長者安居協會

 

最佳數碼共融優異證書

閱讀越識悅Fun Fun

香港西區扶輪社匡智晨輝學校

 

最佳數碼共融優異證書

Leap Your Hands!

HO Man Fai / LAU Shiu Fung / SIN Ping Tat / YAU Chi Kuen / YU Chin Ting

最佳數碼共融獎簡介會

本屆獎項的簡介會將於2014年12月10日(週三)舉行,屆時將邀請上屆最佳數碼共融獎得獎者分享得獎經驗及參賽裨益,他們更會分享參賽心得。

 

簡介會詳情:

日期:2014年12月10日(週三)

時間:下午3時30分至5時正

地點:灣仔軒尼詩道15號溫莎公爵社會服務大廈14樓1410室

報名http://goo.gl/forms/3tU5sIvq2S

電郵: ictaward@hkcss.org.hk

          電話: 2922 9254與吳小姐聯絡。

 

香港資訊及通訊科技獎2015 : 最佳數碼共融獎 現已接受報名

香港資訊及通訊科技獎2015 : 最佳數碼共融獎 現已接受報名

獎項旨在表揚社會各界致力發展創新資訊科技產品,並投入資訊科技於社會服務中,本屆將另設有最創新服務特別獎,機構如有符合以下目的之項目,歡迎報名參賽:

 

1.      推動弱勢社群參與及促進資訊科技社會發展的權利

2.      鼓勵弱勢社群使用資訊及通訊科技

3.      透過創新資訊科技推動數碼共融

4.      推動正確及健康使用資訊科技及互聯網

 

截止報名日期為: 2015年1月16日(中午12時)。

2014香港通訊及資訊科技獎得獎名單

2014香港通訊及資訊科技獎的頒獎典禮已於4月7日順利舉行,最佳數碼共融獎的得獎名單如下,得獎項目內容已印制成小冊子,歡迎按此處下載瀏覽。

 

最佳數碼共融大獎

「毒癮無可忍」智能手機應用程式作為輔助戒毒治療的工具

 基督教香港信義會天朗中心 / APPZOLUTE

 

最佳數碼共融(產品/應用)金獎

「毒癮無可忍」智能手機應用程式作為輔助戒毒治療的工具

 基督教香港信義會天朗中心 / APPZOLUTE

 

最佳數碼共融(產品/應用)銀獎

 「心繫中文﹕非華語學生電子學習」計劃

寶覺小學 / 看漢教育服務有限公司 / 優質教育基金

 

最佳數碼共融(產品/應用)銅獎

 「芝麻開路」流動應用程式

香港失明人協進會

 

最佳數碼共融(產品/應用)優異證書

為發展遲緩幼兒而設計的寫前訓練 iPad 應用程式 -「寫前」遊學園

協康會

 

最佳數碼共融(服務)金獎

uTouch網上外展輔導服務

香港青年協會

 

最佳數碼共融(服務)銀獎

 

知識無界限:Tuktuk 上的流動學習手提箱

香港理工大學 服務學習事務處/電子計算學系/有機上網

 

最佳數碼共融(服務)銅獎

為少數族裔而設的語文課程—中文班

 

香港家庭福利會/中文環境系統(香港)有限公司

最終評審會面

最終評審會面已定於226日舉行,參賽者將於3月初或以前收到有關通知。

 

評審委員名單如下:

Mr. Ma Kam-wa, Timothy
(Chair)

Executive Director, Project Flame, The City University of Hong Kong
Dr. Wong Yu-cheungAssociate Professor , Department of Social Work, Chinese University of Hong Kong
Dr. Edith Mok

Distinguished Fellow, Hong Kong Computer Society

Ms. Christine Fang, BBSFormer Chief Executive, The Hong Kong Council of Social Service
Mrs. Patricia Chu Yeung Pak-yu, BBSChairperson of Consortium of Institutes on Family in the Asian Region, & Chairman of Academy of Family Therapy
Mr. Dominic TongFormer General Manager, IBM China/ Hong Kong Limited
Dr. Frank TongDirector, Research and Technology Development, Hong Kong R&D Centre for Logistics and Supply Chain Management Enabling Technologies

 

首輪評審會面

首輪評審會面已定於2月舉行,參賽者將於2月初或以前收到有關通知。

產品/應用組別:

首輪評審會面日期: 2014年2月10日

評審委員名單如下:

Ms. Patty Wong

(Chief Assessor)

Founder and Past President

Project Management Institute Hong Kong Chapter

Ms. Vivienne Chiu

Former Head of Corporate Functions

Hong Kong Family Welfare Society

Ms. Carmen Ng

General Manager, Corporate Communications Department, Octopus Cards Ltd.

Mr. Stanley Yeung

Executive Director

Hong Kong Alzheimer's Disease Association

服務組別:

首輪評審會面日期: 2014年2月12日

評審委員名單如下:

Prof. Chan Wing-tai, JP

(Chief Assessor)

Consultant, Hong Kong College of Technology

Mr. Edwin Chan

Chief Operation Officer, RFID System & Supplies Ltd.

Ms. Angela Ng

Former Business Director, Service Development, The Hong Kong Council of Social Service.

Ms. Ping Wong

Secretary General, Internet Society Hong Kong

香港資訊及通訊科技獎2014 : 最佳數碼共融獎 現已接受報名

香港資訊及通訊科技獎2014 : 最佳數碼共融獎 現已接受報名

     獎項旨在鼓勵及表揚各界就以下兩方面所設計/推出的資訊科技產品、應用程式及服務:

-          推動弱勢社群使用資訊科技

-          提倡正確及健康使用資訊科技及互聯網

     為響應給殘疾人士建設「無障礙」環境的趨勢,今年的獎項為參賽的公共服務或應用加設了「特別嘉許」,鼓勵及表揚政府及公共服務於推動數碼共融和「殘疾人士無障礙」的努力。

       我們亦希望是次比賽,引起公眾對數碼共融的關注,讓社會各界都能共享資訊科技發展所帶來的成果。

    歡迎踴躍遞交相關項目參賽。

截止報名日期為: 2014年1月24日(中午12時)。

 

 

 

 

2013香港通訊及資訊科技獎得獎名單

2013香港通訊及資訊科技獎的頒獎典禮已於48日順利舉行,最佳數碼共融獎的得獎名單如下,得獎項目內容已印制成小冊子,歡迎按此處下載瀏覽。

 

最佳數碼共融大獎

迅鍵無障礙鍵盤系統

鍵次方通訊有限公司

 

最佳數碼共融(產品/應用)金獎

迅鍵無障礙鍵盤系統

鍵次方通訊有限公司

 

最佳數碼共融(產品/應用)銅獎

虛擬環境知覺動作協調訓練

協康會 / 星願小王子工作室有限公司

開心舞獅

XNT Ltd. / 李慶偉 / 郭氏功夫金龍醒獅團郭文龍師傅 / 香港數碼港管理有限公司

 

最佳數碼共融(產品/應用)優異證書

香港無障礙旅遊指南網站 - 地圖版

香港復康會 / Esri 中國(香港)有限公司

「語」你同行

協康會

 

最佳數碼共融(服務)銀獎

無障礙電子學習支援計劃

香港失明人協進會

「足不出戶」樂遊新天地

香港耆康老人福利會

 

最佳數碼共融(服務)優異證書

無毒有腦計劃

基督教新生協會

PeaceNet網絡服務計劃

基督教協基會社會服務部

ICT Award 支持機構